Главная »  Новости »  Уход за пожилыми людьми

Реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Озерского городского округа.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Комплексный центр в числе пяти муниципальных образований Челябинской области с 2022 года участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. Социальные услуги по уходу предоставляются в целях обеспечения гражданам поддержки их жизнедеятельности, а также содействия родственникам, осуществляющим уход.

Уход на дому в рамках пилотного проекта организован на бесплатной основе 13 жителям города с третьим уровнем нуждаемости в уходе, в объеме 28 часов в неделю. Трудоустроено 9 помощников по уходу, из них 1 осуществляет родственный уход.  Помощники по уходу прошли обучение методам ухода на базе Комплексного центра и Уральского медицинского колледжа.  Профессиональный уход и возможность больше времени уделять общению дали положительные результаты. Улучшилось качество жизни граждан: соблюдается санитарно – гигиеническая безопасность, организовано правильное питание, используется дополнительная коммуникация, осуществляется ежедневное наблюдение за состоянием здоровья человека.

В рамках межведомственного взаимодействия медицинские работники осуществляют осмотр и коррекцию лечения получателей социальных услуг по уходу, дают рекомендации по составлению индивидуальных планов ухода.

Для получателей услуг по уходу и их родственников функционируют социальные сервисы: пункт проката технических средств реабилитации, школа ухода. В 2023 году Министерством социальных отношений Челябинской области выделены финансовые средства для приобретения технических средств реабилитации и средств ухода.  Каждый получатель социальных услуг по уходу будет обеспечен всем необходимым для качественного предоставления социальных услуг и создания адаптированного пространства нахождения человека.

«Подводя итоги работы в пилотном проекте можно с уверенностью сказать, что система долговременного ухода – это новый этап совершенствования порядка предоставления социальных услуг, это новый взгляд на помощь человеку. Система долговременного ухода позволяет людям с дефицитом самообслуживания жить в обычной обстановке, в семье, чувствовать заботу и внимание окружающих» - поделилась заместитель директора Комплексного центра Людмила Денисова.

Дата публикации: 10 марта, 2023 [09:45]
Дата изменения: 10 марта, 2023 [09:46]